Главная

Архив новостей

Ученики

Учителя

D.I.Y.

Фото Видео

Статьи

Гостевая (narod.ru)

Гостевая (borda.ru)

Ссылки

Мастера

Карта сайта

 

1104ever.


       Вот такое сочетание букв и цифр. Думаю, Вы сразу догадаетесь о его значении. Но Вы уверены, что это единственное прочтение? Я – нет.
       Что такое 11? Число. Две единицы. Почти дюжина. Почти десяток. Нечто среднее. Ничья в любой игре. Лишний негритенок или нехватка одного стула. Число игроков в футбольной команде. Еще, кажется, фильм был “11 друзей Оушена”. Вообще, интересное число. Интересное в силу своей симметричности, в силу своей простоты как визуальной, так и математической. Возьмите ручку и листок бумаги, проведите две параллельные линии и получите это самое число. Тот возраст, когда некоторые из нас, в том числе и я, стали частью сообщества под названием ООАГСПбГУ. А еще школа есть 371, в номере которой сумма цифр равна 11.
       0…Это, пожалуй, уже сложнее. Полу буква, полу цифра. Будучи цифрой, этот символ являет собой полное ничего. Пустоту. То, что не существует в природе. Это не наличие чего-то в каком-то количестве, а его полное отсутствие. Возьмите любое, самое огромное число, которое придет вам в голову, и умножьте его на 0. Видимо, в какой-то степени, этот знак всемогущ. С другой стороны, мы считаем нули очень часто. Это показатель порядка. Когда мы говорим о гонораре какой-нибудь голливудской звезды, нас мало интересует цифра, с которой начинается сумма: мы лишь уделяем внимание количеству нулей. Будучи буквой, 16 по порядку в русском алфавите и 15 в английском, этот символ несет огромную смысловую нагрузку. Междометие… причем со столь разными значениями в зависимости от интонации, что и представить сложно. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона этой букве отведено целых 2 тома. В русском языке с этой буквы начинается слово “один”, а в латыни – префикс “omni”, означающий “весь, целый”. А если взять и пририсовать к этой букве маленькую цифру “2”, то получится кислород – источник нашей жизни на этой планете.
       Что такое 4 в современном мире – цифра или буква – вообще сложно сказать. Вроде, неплохая оценка, хотя могло бы быть и лучше. Но не 3, что тоже, безусловно, радует. Еще это порядковый номер д’Артаньяна в тройке мушкетеров. В календаре 4 времени года, да и учебный год мы в свое время делили на 4 части. Магическое число в истории человечества: 4 стихии, 4 стены в комнате, 4 колеса у автомобиля, в конце концов, в выпускном альбоме нас размещали по 4 человека на странице. Что же касается знака “4”, фигурирующего в SMS-сообщении, то здесь, кажется, до сих пор люди не пришли к консенсусу. Моя мама, например, используя латиницу, упорно обозначает так русскую букву “ч”, а я – все то, что должно читаться как ‘фор’. Вот и читаю я часто в маминых сообщениях: “хофору семефорек”, и долго размышляю о значении написанного.
       Наверное, разобраться со значением английского слова “ever” будет немного проще, хотя ABBYY Lingvo выдает немало вариантов перевода. Часто вспомогательное слово, которое при переводе на русский просто опускается. Вечно, всегда, постоянно, неизменно, когда-либо, в любом случае – общая картина примерно такова.
       Если пытаться разбить надпись “1104ever” на более крупные кусочки, то мне сразу бросается в глаза сочетание цифр. Если написать его через точку, то есть “11.04”, то я мгновенно узнаю дату рождения Эльвиры Анатольевны, моей мамы. 11.04.1939 Гитлер утвердил план войны против Польши, 11.04.1945 в одном из самых страшных концлагерей – Бухенвальде – было поднято восстание, да и вообще какая-то популярная это дата в исторических справочниках, как выяснилось. А в 1104 году в Германии было поднято восстание против Генриха IV его собственным сыном.
Все же, главное значение этой надписи, безусловно, то, о котором Вы подумали с самого начала. Одиннадцатый “О” – forever! Но и тут не все так просто: для нас и только для нас эта фраза имеет два значения. Одно – простое и привычное. Мы – forever, значит, мы лучшие, самые веселые, прикольные и так далее. Нечто вроде боевого клича. Но задумайтесь: ведь мы действительно forever 11 “О”. Мы навсегда останемся 11 “О” классом, хотим мы того или нет. Остальные – “Г”, они уже другие. Мы не будем ни 12, ни 13, как когда-то думали. Нам не придется менять номер каждый год. Ребята, которые сейчас пришли в 6 класс, через десять лет будут 15 классом, а мы так и останемся 11.
       Вечным, нестареющим 11 классом.

Нефедьева Катя

All rights reserved. © class-ooag@narod.ru